27.07 2020

Правительство опубликовало постановление о порядке возврата средств за несостоявшиеся туры

Правительство Российской Федерации опубликовало утвержденное Постановление №1073 от 20.07.2020 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", разъясняющее порядок переноса туров и возврата денежных средств.

Согласно постановлению, туроператоры имеют право предоставить приобретенный продукт или равнозначный в сроки, определенные соглашением сторон, но не позднее 31.12.2021. Так же до 31 декабря 2021 года, туроператор или турагенство обязаны вернуть денежные средства, в случае если турист не воспользовался альтернативным предложением и захотел отказаться от туристского продукта. К тому же положено выплатить туристу проценты за протзование денежными средствами, равные 1/365 от ключевой ставки ЦБ РФ.

Сроки могут быть сокращены, если турист находится в сложной жизненной ситуации, которая включает наличие инвалидность, временная потеря работоспособности в течении не менее 2 месяцев подряд или если турист потерял работу и встал на биржу труда. В таком случае сроки ограничиваются 90 днями с момента предъявления требования вернуть средства.

Данные меры хорошо встречены как туристами, так и представителями туристической отрасли. Каждый гражданин либо сможет воспользоваться своим правом на отдых, либо вернуть деньги без потерь, при это туроператоры и турагенства смогут жить в столь неблагоприятно сложившейся в мире ситуации.